18.06.2019

НАСЛЕДОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Оставить по наследству можно только то имущество, которое находилось в собственности наследодателя  на момент открытия наследства.

Нельзя оставить  по наследству земельный участок, который находится на праве аренды или на праве временного пользования. Хотя право пожизненного наследуемого владения и не является правом собственности, но здесь закон разрешает завещать земельный участок.

Право пожизненного наследуемого владения – это имущественное право лица бессрочно и наследственно владеть и пользоваться чужой  (то есть государственной) землей,  при условии выплаты собственнику (государству) вознаграждения.

Наследование земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении, может осуществляться по закону или по завещанию

Наследники таких земельных участков  обязаны обратиться в  агентство по государственной регистрации и земельному кадастру (его бюро или филиал) для регистрации перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком. А если у наследника есть желание приобрести такой участок в частную собственность или стать его арендатором, то надо обращаться с соответствующим заявлением в исполнительный комитет (районный, сельский, поселковый). Срок обращения  - после истечения срока принятия наследства, но не позднее 18 месяцев со времени открытия наследства. Этот срок может быть продлен исполнительным комитетом по заявлению наследника, но не больше чем на 6 месяцев,  и при условии, что у наследника имелась уважительная причина, препятствовавшая ему обратиться в срок (например, болезнь, отсутствие  в Республике Беларусь).

Нотариус Минского областного нотариального округа  И.Дымова