
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Пуховичскому району информирует, что с 01.01.2026 ставка сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма установлена в размере 45,00 рублей за каждую агроэкоусадьбу за месяц. Новая ставка применяется при уплате сбора за февраль 2026 года и последующие календарные месяцы 2026 года.
Уплата сбора за январь 2026 года производится по ставке в размере 42,00 рубля за каждую агроэкоусадьбу.
При принятии в 2026 году местным исполнительным и распорядительным органом решения о применении сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма уплата сбора производится в случае осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма на территории одной или двух агроэкоусадеб в отношении соответственно одной или двух агроэкоусадеб до конца месяца, в котором принято такое решение, а за последующие налоговые периоды – за каждый календарный месяц не позднее 1-го числа каждого календарного месяца.
Напоминаем, что физические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и не получившие решение, обязаны применять налог на профессиональный доход. Для этого необходимо установить приложение «Налог на профессиональный доход» и проинформировать через данное приложение налоговый орган о применении налога на профессиональный доход.
В случае возникновения вопросов по уплате налогов (сборов) физическими лицами, осуществляющими деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, можно обратиться в инспекцию по телефонам (801713) 56087, 35905.
ИМНС по Пуховичскому району
