Формула футбола: Взял. Отдал. Открылся!
30.12.2024

Состоялся очередной турнир памяти Василия Анатольевича Матусевича.

Вот уже 8 лет, как нет с нами этого замечательного человека, верного друга, надежного товарища, преданного ценителя, любителя и специалиста футбола. Вся его жизнь была связана с футболом. Игровой путь его лежал от дворовой команды, сборных школы, района, механико-математического факультета БГУ, университета, а также нашего района до многолетней тренерской карьеры в детском футболе. Это был незаурядный человек и тренер. Его ценили, любили, уважали.

Вот и в минувшую субботу спортзал в Новой Заре был переполнен болельщиками и спортсменами – в 11.00 стартовал 7-й турнир памяти Василия Анатольевича Матусевича.

Во вступительном слове директор ФОЦ "Виктория" Анатолий Медведев поблагодарил присутствующих за участие в этом турнире и особо отметил, что это, пожалуй, единственный турнир на его памяти как руководителя, на который можно не присылать приглашения командам, все участники сами уточняют дату проведения соревнований и заблаговременно присылают заявки на участие.

С приветственным словом к участникам соревнованиям обратилась и дочь Василия Анатольевича Татьяна, которая присутствует на каждом турнире, а в этот раз приехала со своим сыном Сергеем, внуком Василия Анатольевича. Друзья Василия Анатольевича также пожелали успешной и зрелищной игры участникам соревнований, без отрицательных эмоций и травм, побольше позитива и дружелюбия к соперникам и судьям. Как вспомнил один из них, Николай Николаевич Балуха, слова Василия Анатольевича: «Футбол – это очень простая игра.  Взял, отдал, открылся». Так что не стоит усложнять и осквернять эту прекрасную игру упреками, обидами и злобой.

В турнире приняло участие 8 команд: «Виктория», «Парашютисты», «Техникум», «Голоцк», «Солдаты», «Партизаны», «Молодежка», «Челентано». Игры прошли в упорной борьбе. Все команды старались показать красивый, интересный футбол и, надо это отметить, это им удалось – зрителям  не пришлось скучать, как на некоторых играх разных чемпионатов. Они увидели захватывающую борьбу, хорошую технику владения мячом,  интересные трюки, мощнейшие удары и много-много голов.

Победителями турнира стала команда «Виктория» в составе:

Маслак Виталий, Мискив Сергей,  Шарипов Фаррух,  Лизунов Сергей,  Рабцевич Михаил,  Дмитриев Никита.

Лучшими игроком был признан Мискив Сергей, лучшим нападающим – Петрушеня Антон, лучшим бомбардиром – Далидович Влад. Ну, а самым надежным защитником ворот уже не первый раз был признан Виталий Маслак.

Безвременно ушел от нас Василий Анатольевич, но память о нем в наших сердцах останется с нами навсегда.

Вячеслав Жиркевич