
Информация о чрезвычайных ситуациях на территории Пуховичского района
(с 16.06.2025 года по 22.06.2025 года)
По статистике оперативной обстановки с начала 2025 года в Пуховичском районе произошло 43 пожара, на которых погибло 3 человека, а также зафиксировано 168 загораний в экосистемах, из них 150 загораний сухой растительности, 8 загораний леса, 10 загораний торфа.
16 июня 2025 года в 11-50 в центр оперативного управления Пуховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о госпитализации гражданки 2006 г.р. в УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» с диагнозом «термический ожог пламенем головы, шеи, обеих верхних конечностей, левой нижней конечности». Установлено, что 15.06.2025 она находилась в деревне Птичь Новопольского сельского Совета, где совместно с друзьями разбила лагерь и развела костер. Приблизительно в 01-00 зацепилась ногой, споткнулась и упала в костёр. Получила ожоги открытых участков тела, загорании одежды не было.
Помимо этого, за неделю работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям 3 раза оказывали помощь населению в распиловке аварийных деревьев и 2 раза – в ликвидации гнезд жалоносных насекомых, а также 6 раз выезжали на ложную сработку сигнализации «Молния».
Сильные ветры, шквалы и смерчи – стихийные бедствия, которые возникают в любое время года.
Ветер – это горизонтальное перемещение (поток воздуха параллельно земной поверхности), возникающее в результате неравномерного распределения тепла и атмосферного давления и направленное из зоны высокого давления в зону низкого давления.
Ветер характеризуется скоростью (силой) и направлением. Направление определяется сторонами горизонта, откуда он дует, и измеряется в градусах. Скорость ветра измеряется в метрах в секунду и километрах в час. Сила ветра измеряется в баллах.
Чтобы легче запомнить:
Слабый - 5 м/с (~12-19 км/час) - листья и тонкие ветки деревьев непрерывно колышутся.
Сильный - 11-13 м/с (~39-49 км/час) - качаются толстые сучья деревьев, тонкие деревья гнутся, зонтики используются с трудом.
Крепкий - 14-17 м/с (~50-61 км/час) - гудят телеграфные провода, трудно идти против ветра.
Шторм - 21-24 м/с ( 75-88 км/час) - ветер валит деревья, разрушает строения.
Чтобы не стать жертвой непогоды, достаточно усвоить ряд несложных правил поведения
ФАКТОРЫ ОПАСНОСТИ при сильном ветре, урагане и буре
- повреждение слабо укрепленных конструкций, кровель зданий,
- падение деревьев; сооружений;
- отключение электроэнергии
ПОСЛЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ о сильном ветре, урагане, буре
- следи за сообщениями по радио, телевидению, в интернете;
- убери с балкона вещи, которые могут быть сброшены ветром;
- подготовь аптечку, запас питьевой воды и продуктов;
- подготовься к возможному отключению электроэнергии;
- отгони личный автотранспорт от деревьев и ветхих строений
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЭТО ПРОИЗОШЛО
- закрой окна и двери балкона;
- отключи электричество;
- отойди подальше от окон
ЕСЛИ СТИХИЯ ЗАСТАЛА НА УЛИЦЕ
- укройся в ближайшем здании;
- если такой возможности нет, укройся в яме, кювете, канаве, закрыв голову руками;
- избегай мостов, эстакад, линий электропередач;
- обходи деревья, рекламные щиты, раскачивающиеся вывески
НЕЛЬЗЯ
- выходить на улицу сразу же после ослабления ветра, могут возникнуть его новые порывы.
Если Вы стали очевидцем чрезвычайной ситуации, обратитесь за помощью в службу спасения по номеру 101 или 112.
Пуховичский РОЧС